Превосходной сохранности редкие экземпляры книг украшают роскошные переплеты лучших мастеров переплетного дела России и Франции, таких как Э. Роу, В. Нильсон, А. Шнель, А. Петерсон, А. Петцман, З. Тарасов, Э. Пагнан и многие другие. Все книги происходят из старого московского собрания, и большинство из них было приобретено при распродажах старинных дворянских библиотек в первые годы Советской власти.
Настоящими жемчужинами коллекции являются два редчайших издания очень хорошей сохранности: Фома Кемпийский «Подражание Христу»/ Жан Герзон «Размышления сердца» (инкунабула, 1492) с гравированным титульным листом и буквицами в тексте, написанными от руки голубой и розовой краской. А также палеотип, первое карманное издание-альдина «Три книги о делах турок» (1539) в переплете своего времени из пергамента с рисованными золотом, красной, синей и зеленой красками крупными инициалами и растительными орнаментами, выпущенное знаменитым венецианским издательским домом Альда Мануция. Благодаря своему изяществу, выверенным пропорциям, простоте набора и красоте шрифтов, альдины считаются истинными шедеврами книгопечатания эпохи Возрождения.
Очень редкий лот собрания — неофициальное (подпольное) прижизненное издание одной из самых важных работ по еврейской, египетской и арабской астрологии, каббале и чтению по звездам Жака Гаффареля, ученого-оккультиста и библиотекаря кардинала Ришелье — «Необычные знаки на скульптурных талисманах персов. Гороскопы патриархов. Лекции о восточных учениях» (1650).
Среди особо ценных лотов собрания, которое насчитывает свыше тысячи томов изданий XVI — начала XX века, роскошный экземпляр книги о знаменитой Парижской Художественной школе, располагающейся в 13-м округе Парижа, подаренный супруге Великого князя Сергея Александровича Великой княгине Елизавете Федоровне, убиенной в 1918 году большевиками и причисленной к лику святых в 1992 году. Экземпляр одет в роскошный синий шагреневый переплет с гербом Российской империи на передней крышке и гербом парижской школы на задней крышке переплета, его украшают муаровые форзацы, золотисненая дублюра, тройной золотой обрез. Данный экземпляр участвовал в Международной выставке в Париже, где получил Гран-при.
Не менее интересен экземпляр книги «Начальный курс нового словаря французского языка», изданный в Гамбурге в 1797 году. Он происходит из собрания графа Николая Петровича Шереметева, сенатора, мецената и покровителя искусств, и впоследствии перешел по наследству в собрание графа Сергея Дмитриевича Шереметева. Великолепной сохранности экземпляр одет в марокеновый переплет, украшенный многоцветным тиснением и золототисненой дублюрой.
Книги данного собрания перекочевали из библиотек множества особ императорской крови, среди них Великие князья Владимир и Сергей Александровичи, а также многочисленная европейская знать, связанная кровными узами с российскими монархами. На торги будет выставлен именной экземпляр книги знаменитого французского писателя, денди, коллекционера, библиофила и покровителя искусств, двоюродного братаграфини Греффюль Робера де Монтескье с его автографом графине фон Гогенфельзен, супруге Великого князя Павла Александровича.
Есть в данном собрании и россика, книги, описывающие Россию. Так среди уникальных томов представлен экземпляр книги Корнелия ле Брюна «Путешествия по Московии, Персии и Вест-Индии», изданный в Амстердаме в 1718 году и происходящий из библиотеки Князя Александра Михайловича Багратиона-Мухранского.
Со всеми лотами можно ознакомиться на предаукционой выставке в офисе Аукционного дома «Литфонд» (Нижний Кисловский пер., д. 6, стр. 2) c 6 по 19 апреля (ежедневно, кроме воскресенья и понедельника с 11 до 20 часов). Аукцион состоится 20 апреля в 19:00 там же (в офисе Аукционного дома «Литфонд» по адресу Нижний Кисловский пер., д. 6, стр. 2). Сбор гостей с 18:00.
По всем вопросам просьба обращаться по тел. +7 495.792.48.92; + 7 985.969.77.45; e-mail: info@litfund.ru; каталог в Интернете: www.litfund.ru/auction/53; каталог и участие в онлайн-аукционе через систему Bidspirit: https://litfund.bidspirit.com/
Mesdames, Messieurs,
La maison de vente aux enchères Litfond vous invite à participer à la première vente aux enchères en Russie depuis les 100 dernières années. Elle présentera une impressionnante collection de livres français rares du XVe — début du XXe siècle, de nombreux exemplaires dont proviennent de différentes célèbres grandes bibliothèques, des collections provenant autant de nobles que de marchands renommés en Russie.
La vente aux enchères aura lieu le jeudi 20 avril 2017 au Manoir «Léon Tolstoï» situé à la rue Nijniy Kislovsky pereulok, 6, str. 2.
Début des ventes à 19h.
Les rares exemplaires de livres du XVe — début du XXe siècle- dans un superbe état- sont décorés avec des reliures de luxe des meilleurs maîtres de reliure de Russie et de France (E. Rowe, V. Nilsson, A. Schnell, A. Peterson, A. Pettsman, Z. Tarasov, A. Pagnan et bien d’autres). Tous les livres proviennent d’une ancienne collection moscovite. La plupart des ouvrages ont été achetés lors de ventes de vieilles bibliothèques nobles dans les premières années du pouvoir soviétique.
Nous vous présenterons deux éditions rares très bien conservées- de vrais bijoux de la collection: Thomas a Kempis «L’Imitation de Jésus-Christ»/ Jean Gerson «Le chant du cœur» (un incunable, 1492). La page de titre est gravée, les les lettrines dans le texte écrites à la main en peinture bleue et rose. Il y a aussi un incunable, la première édition de poche aldine «Trois livres sur les affaires turques» (1539) en reliure de son temps de parchemin avec des grandes initiales et des ornements floraux dessinés d’or et de peinture rouge, bleue et verte. Cette édition a été publiée par Alde Manuce, célèbre imprimeur vénitien. Grâce à leur élégance, leurs proportions idéales, leur simplicité et la beauté d’un ensemble de polices, les aldines sont considérés comme de véritables chefs-d’œuvre de l’impression de la Renaissance.
Une pièce très rare de la collection— une édition non-officielle (clandestine) ante mortem de l’une des œuvres les plus importantes de l’astrologie juive, égyptienne et arabe, la Kabbale, et la lecture des étoiles par Jacques Gaffarel, savant-occultiste et bibliothécaire du cardinal de Richelieu — «Curiosités inouïes sur la sculpture talismanique des Persans, Horoscope des Patriarches et lecture des Etoiles» (1650).
Parmi les lots les plus précieux de la collection comptant plus d’un millier de volumes de publications du XVe — début du XXe siècle, figure un exemplaire de luxe du livre sur la célèbre école d’art de Paris (située dans le 13e arrondissement de Paris, donné à l’épouse du grand-duc Serge Alexandrovitch, grande-duchesse Elizabeth Fedorovna, assassinée par les bolcheviks en 1918 et canonisée en 1992). L’exemplaire vêtu de reliure de galuchat bleu de luxe avec les armoiries de l’Empire russe sur la couverture et l’emblème de l’école parisienne à l’arrière de la reliure est décoré avec les pages de garde moirées, une doublure dorée, une triple tranche dorée. Ce livre a participé à l’Exposition internationale de Paris, où il a reçu le Grand Prix.
«Un cours élémentaire du nouveau dictionnaire de la langue française», publié à Hambourg en 1797, est également intéressant. Il vient de la collection du comte Nikolaï Petrovitch Cheremetiev — collectionneur et mécène, et est ensuite passé par héritage à la collection du comte Sergei Dmitrievich Cheremetiev. Cet exemplaire bien conservé a une reliure en soie, et est décoré par un estampage multicolore ainsi que d’une doublure dorée.
Les livres de cette collection proviennent des bibliothèques d’un grand nombre de royautés, dont le grand-duc Vladimir et Sergey Aleksandroviches, ainsi que de nombreux nobles européens, liés par le sang à la monarchie russe. Une copie nominale du livre par Robert de Montesquiou- homme de lettres, un dandy et critique, cousin de la comtesse Greffyul, sera mis en venteavec autographe pour la comtesse von Gogenfelzen, épouse du grand-duc Paul Alexandrovich.
Il y a dans cette collection de la «Rossika», des livres décrivant la Russie. Il est donc représenté parmi les volumes uniques un exemplaire du livre de Corneille Le Brun «Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes Orientales», publié à Amsterdam en 1718 et provenant de la bibliothèque du prince Alexandre Mikhaïlovitch Bagration-Mukhransky.