«Вся Цветаева» – от А до Я. Полная коллекция изданий, вышедших из печати при жизни Марины Ивановны Цветаевой

4 февраля на аукционе «Литфонда», который пройдет в «Президент-Отеле», будет представлено собрание прижизненных изданий одного из наиболее блистательных русских поэтов первой трети XXвека М.И. Цветаевой.

Успех первых малотиражных и ныне редчайших книг сменился забвением после выезда Цветаевой за границу в 1922 году, где стихи ее в эмигрантской среде признания так и не получили. По страшному стечению обстоятельств, за рубежом творчество Марины Ивановны популярностью не пользовалось, изданные сборники дохода не приносили, вследствие чего семья ее много лет жила впроголодь. На родине стихи не печатали, и, более того, безжалостно запрещали и изымали уже отпечатанные издания. «Там» и Цветаеву, и ее мужа, Сергея Эфрона, считали завербованными агентами НКВД, «здесь» - белогвардейцами.

Берлинские «Царь-девица», «Разлука» и «Ремесло» содержались в спецхранах в качестве «эмигрантских», «белогвардейских», что предписывалось различными главлитовскими приказами и распоряжениями. Разумеется, без всяких оговорок запрету подлежали все «чисто эмигрантские» издания, как и вообще все зарубежные. Например, ленинградский КГБ запросил Леноблгорлит: является ли «антисоветской» книга Цветаевой «Проза», вышедшая в Нью-Йорке в 1979 году с предисловием Иосифа Бродского. Получен был такой ответ: «"Проза" Марины Цветаевой – специально подобранные воспоминания об эмигрантской жизни, о неприятии Советской власти, нападки на Советское государство. Книга в СССР не издавалась и распространению не подлежит».

Последняя «доэмигрантская» книга изъята была в 1931 году по линии Книгоцентра, разославшего циркуляр-акт № 113 от 03.08.1931: «Всей сети. С получением сего изъять из продажи и списать в макулатуру книгу Цветаевой М. Версты. М.: Гос. изд., 1922. Основание: служебная записка 3 525. Зав. Книгоцентром Коссаковский».

Первые робкие попытки познакомить советского читателя с творчеством великого поэта предпринимаются только во время хрущевской оттепели. Однако, вплоть до 1990-х годов читатели могли в полной мере оценить талант Марины Ивановны Цветаевой лишь имея допуск к зарубежным изданиям стихотворений и прозы.

Все без исключения прижизненные книги Марины Цветаевой можно отнести к числу редких, а некоторые - категорически не находимых на антикварном рынке. 

1. [Первая книга]. Вечерний альбом. Стихи. М.: Тип. т-ва А.И. Мамонтова, 1910. 2, 225 с. 16,5 х 12,5 см. Во владельческом коленкоровом переплете первой четверти ХХ в., в футляре. Владельческая надпись на переднем форзаце. Редкие карандашные пометы в тексте. Блок чистый. Экземпляр с широкими полями. Книга издана тиражом 500 экземпляров на средства Цветаевой.

Охлопков, с. 186, См.-Сок. № 2981.

2. Волшебный фонарь. Вторая книга стихов. М.: Оле-Лукойе, 1912. 148 с. 9 х 12 см. В издательском бархатном переплете эпохи, в футляре. Потертости переплета. Форзацы бумаги растительного орнамента. Уголок форзаца 1б реставрирован. На листе посвящения владельческая надпись В. Киреевской. Книга издана тиражом 500 экземпляров.

3. Из двух книг. М.: Оле-Лукойе, 1913. 60 с. 20 х 13,5 см. В издательской обложке. Корешок реставрирован. Из верхнего поля первого пустого листа вырезана дарственная надпись, лист подклеен по полю бумагой. Блок чистый.

4. Версты. Стихи / обл. П. Павлинова. М.: Костры, 1921. 56 с. 13,5 х 9,5 см. В составном владельческом переплете ХХ в. Издательская обложка сохранена под переплетом. С оборотной стороны передней части обложки экслибрис известного собирателя Аркадия Луценко. Владельческая надпись на титульном листе (дат. 1922 г.). Несколько чернильных правок в тексте, сделанных рукой самой Марины Цветаевой : известно, что автор, после выхода тиража, за одну ночь собственноручно исправила ошибки, допущенные при печати книги. Издание отсутствовало в собрании Лесмана.

5. Версты. Стихи / обл. П. Павлинова. 2-е изд. М.: Костры, 1922 (обл. 1921). 56 с. 16 х 12 см. В издательской обложке. Корешок реставрирован. Блок чистый. Издание отсутствовало в собрании Розанова.

6. Версты. Стихи / обл. Н. Вышеславцева. Вып. 1 [и единств.]. М.: Гиз, 1922. 122 с. 17,5 х 13,5 см. В издательской обложке. Корешок реставрирован. Блок чистый. Редкие карандашные пометы в тексте. Изъятое, запрещенное к обращению и списанное в макулатуру издание.

Блюм. Запрещенные книги, после № 491.

7. Конец Казановы. Драматический этюд / обл. О.С. Соловьевой. М.: Созвездие, 1922. 80 с. 14 х 10 см. В издательской обложке. Надрывы полей обложки, поперечные разломы корешка. Блок чистый. Несколько тетрадей выпадают из блока.

8. Царь-девица. Поэма-сказка / рис. и обл. Д. Митрохина. М.: Гиз, 1922. 159 с. 18 х 13 см. В издательской иллюстрированной обложке. Небольшие надрывы полей обложки. Блок чистый.

9. Царь-девица. Поэма-сказка / обл. и украшения Л.Е. Чириковой. Пб.; Берлин: Эпоха, 1922. 160 с. 19 х 12,5 см. В издательской иллюстрированной обложке. Небольшие надрывы полей обложки. Издание в очень хорошей сохранности.

Запрещенное и изъятое из обращения в СССР издание. Книга отсутствовала в собрании Розанова.

Издание оформлено художницей Людмилой Евгеньевной Чириковой, эмигрировавшей в 1920 году.

О своем знакомстве с Цветаевой Чирикова писала: «Меня судьба столкнула с Мариной Цветаевой в 1922 году в Берлине. Я приехала туда из Египта, где провела два года в Каире после бегства из России. Мне посчастливилось тогда сотрудничать (в частности — заниматься графикой) с моим учителем, художником Билибиным. В Берлине в эти годы русская литературная жизнь была очень оживлена, было много русских издательств, выходили газеты, несколько журналов. Я сразу включилась в работу делать обложки и шрифты для издательств. В том числе я сделала цветную обложку и заставки для поэмы М. Цветаевой, «Царь-Девица». Мне кажется, сблизило нас с Цветаевой одинаковое мироощущение, что кругом все не так, как нужно, нереально, а значит, есть что-то другое, настоящее».

10. Разлука. Книга стихов / обл. А. Арнштама. М.; Берлин: Геликон, 1922. 38 с. 15,5 х 12 см. Неразрезанный экземпляр в издательском картонажном переплете. Корешок подклеен бумагой. На листе издательской марки польский книготорговый штамп. Запрещенное и изъятое из обращения в СССР издание.

Стихи сборника «Разлука» написаны в Москве и обращены к мужу, Сергею Эфрону, о судьбе которого после поражения Добровольческой армии Цветаева не имела достоверных сведений. «Стихи, которые трудно писать, и немыслимо читать». После поражения Белого движения Эфрон оказался в Праге. Бывший белый офицер не мог вернуться в Москву, и Марине Ивановне другого выхода не оставалось, кроме как ехать к мужу в Прагу...

«Разлука» была выпущена по просьбе Эренбурга Абрамом Вишняком - основателем издательства «Геликон», который бесконечно восхищался творчеством Цветаевой. Позднее, уже по его инициативе, был издан сборник «Ремесло». В какой-то момент у Марины Ивановны и Вишняка возникла кратковременная любовная связь, вдохновившая Цветаеву на работу над «Флорентийскими ночами».

11. Стихи к Блоку / обл. А. Арнштама. Берлин: Огоньки, 1922. 47 с. 13 х 10 см. В издательской обложке. Небольшие загрязнения обложки, незначительные надрывы полей. Ошибка в пагинации: после с. 23 следует с. 26 (шмуц). На странице издательской марки владельческая надпись. Блок чистый.

12. Психея: Романтика. Берлин: Издание З.И. Гржебина, 1923. 114 с. 15,5 х 11 см. В издательской обложке. Корешок реставрирован. Блок чистый. Издание отсутствовало в собрании Розанова. На антикварном рынке практически не встречается.

13. Ремесло. Книга стихов. М.; Берлин: Геликон, 1923. 166 с. 17,5 х 10,5 см. В издательской обложке. Надрыв передней части обложки, утрата фрагмента корешка. Часть корешка и задняя часть обложки восстановлены. На первом пустом листе владельческая надпись известной поэтессы русского зарубежья Ольги Анстей (1912-1985), жены писателя Ивана Елагина. Чернильная правка в оглавлении. Запрещенное и изъятое из обращения в СССР издание. Книга отсутствовала в собрании Розанова.

14. Молодец. Сказка / обл. Н. Исцеленова. Прага: Пламя, 1924. 105 с. 18 х 13 см. В издательской иллюстрированной обложке: сохранена оригинальная передняя часть, корешок и задняя часть обложки восстановлены. Аккуратная реставрация полей нескольких первых и последних страниц. После титульного листа вклеен лист с ярлычком: «Борису Пастернаку - "за игру за твою великую, за утехи твои за нежные..."». На обороте первого шмуцтитула владельческая надпись. Блок чистый. Книга издана тиражом 425 экземпляров. Одна из самых малотиражных книг Цветаевой. Издание отсутствовало в собрании Розанова.

15. [Последнее прижизненное издание]. После России. 1922-1925. Париж, 1928. 162 с. 19 х 12 см. В издательской обложке. На обложке владельческая надпись, незначительный надрыв корешка. Блок чистый. Издание в отличной сохранности. Книга издана тиражом 500 экземпляров, из которых первые 100 не для продажи.

В книге собраны 160 стихотворений, написанных в первые годы эмиграции. Идея сборника возникла задолго до его выхода. Еще в апреле 1924 года Цветаева просила Р. Гуля переговорить с председателем Госиздата о возможности издания в России этой книги. «Книга за два года (1922-1924) - все, написанное за границей. Политического стихотворения ни одного». Однако, судя по всему, одобрения эта идея не получила и книга вышла в Париже спустя четыре года после замысла за счет средств, собранных по подписке.

Редкие издания с публикациями поэтессы.

16. [Первая публикация «Поэмы конца»]. Ковчег. Сборник Союза русских писателей в Чехословакии / под ред. Вал. Булгакова, С. Завадского, Марины Цветаевой. Вып. 1 [и единств.]. Прага, 1926. [6], 248 с. 18 х 13 см. В издательской иллюстрированной обложке. Надрывы полей обложки. Блок чистый.

В сборнике впервые опубликована «Поэма конца» Марины Цветаевой, а также произведения С. Эфрона, А. Аверченко, Вал. Булгакова и других.

17. [Первая публикация «Повести о Сонечке»]. Русские записки. Общественно-политический и литературный журнал. III. Б.м., 1938. 308 с. 22,5 х 15 см. Во владельческом составном полукожаном переплете ХХ в. Передняя часть издательской обложки сохранена под переплетом. «Мытые» с. 1-4, 307-308.

Кроме «Повести о Сонечке» Марины Цветаевой, издание содержит ее «Стихи о границе», «Стихи к Сонечке», публикации З. Гиппиус, Льва Шестова, Д. Мережковского и других.

18. Лебединый стан. Стихи 1917-1921 гг. / пред. Г.П. Струве; вступ. ст. Ю.П. Иваска. Мюнхен, 1957. 64 с. 20,5 х 14,5 см. В издательской обложке. В отличной сохранности.

Стихи о «Белой Гвардии» написаны Цветаевой в 1917-1920 годах и посвящены мужу, Сергею Эфрону, добровольцу, участнику Ледяного похода. К концу 1921 года Цветаева объединила их в сборник «Лебединый стан». Уезжая в 1922 году из России Марина Ивановна везла подготовленную к изданию рукопись с собой. Судьба книги оказалась драматичной: при жизни сборник так и не был напечатан.

В июне 1923 года в надежде найти издателя Цветаева просит Р. Гуля поместить в журнале «Новая русская книга» объявление о подготовленных ею к печати сборниках, среди которых был перечислен и «Лебединый стан» (с пометкой: «белые стихи»). В декабре 1924 года она пишет Струве: «Обращаюсь к вам за советом: у меня до сих пор не издана книга так называемых "контр-революционных"стихов, - все нашли издателей, кроме этой».

В 1938 году при встречах с Ю.П. Иваском Цветаева упоминает о своем архиве, предлагая передать собеседнику «некоторые материалы» перед своим отъездом в Москву. Иваск отказывается, мотивируя это тем, что вот-вот грянет война и советует передать архив профессору Базельского университета Елизавете Малер. Так Цветаева и поступила.

Когда архив был каталогизирован и вошел в состав Базельской библиотеки, началась Война. Только в 1956 году приехавший в Базель Струве при встрече с Малер просит ее о фотокопии «Лебединого стана» и поэмы «Перекоп». Вначале он собирался издать оба эти произведения, но впоследствии, в интересах еще проживавшей в СССР дочери поэта, Анастасии, отказался от печати «Перекопа» и выпустил в Мюнхене только «Лебединый стан». Широкому кругу читателей стихи сборника стали доступны через 70 лет после их создания.

Блюм. Запрещенные книги № 489-491, Турчинский, с. 571, Розанов № 4230-4239, Лесман № 2433-2443, Тамиздат № 89-91.

Аукцион № 7, лот 246, эстимейт: 4 500 000 – 5 000 000 руб.


Опубликовано 1 февраля 2016 года


Дни рождения

28 марта 1868 г.156 лет назад

Максим Горький

  • Макси́м Го́рький (литературный псевдоним, настоящие имя и фамилия — Алексе́й Макси́мович Пешко́в; является устоявшимся также употребление ...
28 марта 1966 г.58 лет назад

Бугаев «Африка» Сергей Анатольевич

  • Советский и российский художник, музыкант и актер. В 1981 году, после знакомства с Сергеем Курёхиным, Бугаев стал членом его первого «Крези мюзик ...
30 марта 1896 г.128 лет назад

Гудиашвили Ладо Давидович

  • Ладо (Владимир) Давидович Гудиашвили — грузинский и советский живописец, график и монументалист, педагог, профессор. Народный художник СССР (1972). Герой ...
30 марта 1906 г.118 лет назад

Кокорекин Алексей Алексеевич

  • Советский график. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1956). Лауреат двух Сталинских премий (1946, 1949). А. А. Кокорекин родился 17 (30) марта 1906 год в армянском ...
30 марта 1938 г.86 лет назад

Ковенацкий Владимир Абрамович

  • Художник, поэт, прозаик. Окончил среднюю художественную школу, Московский полиграфический институт. Во время учебы в институте начал работать в области ...
31 марта 1882 г.142 года назад

Чуковский Корней Иванович

  • Корней Иванович Чуковский (имя при рождении — Николай Корнейчуков) — русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик ...
31 марта 1923 г.101 год назад

Бух Арон Фроимович

  • Российский художник-импрессионист. С 1944 по 1945 год посещал художественную студию ВЦСПС, где учился под руководством К.Ф. Юона. В 1947 году с отличием ...
31 марта 1946 г.78 лет назад

Бруй Вильям Петрович

  • Вильям Бруй (рус. Вениамин Петрович Бруй, англ. William Brui) — cоветский и французский художник, представитель второго русского авангарда. В 1962 году Вильям ...
1 апреля 1906 г.118 лет назад

Рождественский Константин Иванович

  • Художник-супрематист, график, мастер эксподизайна. В 1919 году учился в художественной студии М. Полякова (Томск), в 1921-1923 — в студии Дома ...
1 апреля 1940 г.84 года назад

Кочейшвили Борис Петрович

  • Московский художник и поэт. В 1962 году закончил Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года. С 1963 года участвует ...
2 апреля 1805 г.219 лет назад

Ганс Христиан Андерсен

  • Датский писатель, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий ...
2 апреля 1885 г.139 лет назад

Чернышёв Николай Михайлович

  • Русский и советский художник и искусствовед, участник группы «Маковец», народный художник РСФСР (1970). Ученик В. А. Серова. В 1915 году прославился ...
2 апреля 1888 г.136 лет назад

Шагинян Мариэтта Сергеевна

  • Русская советская писательница армянского происхождения, поэтесса и прозаик, искусствовед, журналистка, историограф. Герой Социалистического Труда (1976), ...
2 апреля 1905 г.119 лет назад

Лифарь Сергей Михайлович

  • Серж Лифарь (фр. Serge Lifar; настоящее имя Сергей Михайлович Лифарь, укр. Сергій Михайлович Лифар) — французский артист балета, балетмейстер, теоретик танца, ...
4 апреля 1899 г.125 лет назад

Стенберг Владимир Августович

  • Художник, плакатист. Член Союза художников СССР. Член Объединения молодых художников ОБМОХу. В 1912 году учился в Строгановском центральном ...
4 апреля 1900 г.124 года назад

Васнецов Юрий Алексеевич

  • Юрий Алексеевич Васнецов — советский художник; живописец, график, сценограф, иллюстратор. Лауреат Государственной премии СССР (1971). Юрий Алексеевич родился ...
4 апреля 1928 г.96 лет назад

Самарин Валентин Прохорович

  • Фотограф, художник, метафизик. Предложил в 1970-х гг. возможность видения другой реальности, которую назвал Sanki, по определению автора «это таинство старой ...
4 апреля 1932 г.92 года назад

Тарковский Андрей Арсеньевич

  • Cоветский режиссёр театра и кино, сценарист. Народный артист РСФСР (1980). Его фильмы «Андрей Рублёв» (1966), «Солярис» (1972), «Зеркало» (1974) ...

    Годовщины смерти

    28 марта 1566 г.458 лет назад

    Сигизмунд фон Герберштейн

    • Дипломат Священной Римской империи, уроженец Виппаха владел местными славянскими диалектами, что помогло ему в России, писатель и историк. Сигизмунд фон ...
    28 марта 1983 г.41 год назад

    Бубнова Варвара Дмитриевна

    • График, живописец. В 1903 году окончила гимназию Муравьевой. С 1898 года посещала классы Рисовальной школы Общества поощрения художеств, где занималась у П.Г. ...
    28 марта 1984 г.40 лет назад

    Евзерихин Эммануил Ноевич

    • фотожурналист, классик советской фотографии. С 1926 года — внештатный фотокорреспондент «Пресс-клише ТАСС», с 1932 — фотокорреспондент ...
    28 марта 1985 г.39 лет назад

    Шагал Марк Захарович

    • Марк Шагал — российский и французский художник белорусско-еврейского происхождения. Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал ...
    28 марта 2012 г.12 лет назад

    Штейнберг Эдуард Аркадьевич

    • Крупнейший представитель второй волны русского авангарда и неофициального искусства. В 1970-е годы — член художественного объединения «Сретенский ...
    30 марта 1988 г.36 лет назад

    Бенуа Николай Александрович

    • Живописец, график. Одновременно с обучением в гимназии К.И. Мая (1912–1919), он занимался у своего отца и театрального художника О.К. Аллегри, ...
    30 марта 2011 г.13 лет назад

    Гурченко Людмила Марковна

    • Советская и российская киноактриса, эстрадная певица, режиссёр, сценарист, писатель; народная артистка СССР (1983). Лауреат Государственной премии РСФСР им. ...
    31 марта 1945 г.79 лет назад

    Туржанский Леонид Викторович

    • Живописец, график. Первоначальное художественное образование получил в Екатеринбургском реальном училище (1889) у художника Н.М. Плюснина. В 1895 году посещал ...
    31 марта 1991 г.33 года назад

    Майоров Игорь Евгеньевич

    • Живописец, график. В 10 лет он стал обладателем премии, завоевав Гран-при в конкурсе детских рисунков, проходившем в 1957 году в Индии. Учился ...
    1 апреля 1898 г.126 лет назад

    Шишкин Иван Иванович

    • Иван Иванович Шишкин — русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Представитель Дюссельдорфской художественной школы. Иван ...
    1 апреля 1981 г.43 года назад

    Барто Агния Львовна

    • Русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая; лауреат Сталинской премии второй степени (1950) и Ленинской премии (1972).
    1 апреля 1985 г.39 лет назад

    Тоидзе Ираклий Моисеевич

    • График и живописец, народный художник Грузинской ССР (1980). Один из самых именитых деятелей искусства сталинской эпохи. В 1930 году окончил Тбилисскую ...
    1 апреля 2017 г.7 лет назад

    Евтушенко Евгений Александрович

    • Русский советский и российский поэт. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр. Был номинирован ...
    3 апреля 1924 г.100 лет назад

    Франц фон Байрос

    • Маркиз Франц фон Байрос (Franz von Bayros; 1866-1924) — австрийский художник-график эпохи декаданса, наибольшую известность получивший благодаря своим эротическим ...
    4 апреля 1911 г.113 лет назад

    Крыжицкий Константин Яковлевич

    • Живописец, график. Занимался в Киевской рисовальной школе (1875–1876) под руководством Н.И. Мурашко. Учился в ИАХ (1877–1884) в пейзажном классе у М.К. Клодта. ...

      Ближайшие аукционы