Уважаемые дамы и господа, поздравляем вас с наступающими праздниками!
Пожалуйста, ознакомьтесь с графиком работы Аукционного дома «Литфонд» на майские праздники.

ARTinvestment.RU: Бесцензурные книги футуристов оказались интереснее Радищева

28 января в «Литфонде» лоты-миллионники как-то не пошли, а в центре внимания оказались совсем другие издания. В итоге, если не считать Псалтирь Андроника Невежи, за 55 % каталога выручили 47,6 % эстимейта.

28 января, когда все уже вернулись из теплых краев и порядком соскучились по московской аукционной жизни, аукционный дом «Литфонд» открыл сезон 2017 года очными букинистическими торгами «Редкие книги, автографы, фотографии, открытки, живопись, графика и предметы декоративно-прикладного искусства».

Торги проводились совместно с программой сети отелей «Марриотт» Exclusive Collection, и сам аукцион шел не в привычных уже стенах «Литфонда» на Арбате, а в одном из залов отеля «Марриотт Аврора», что на Петровских линиях.

Каталог в этот раз вполне соответствовал общему уровню события. Список топ-лотов составили и редкие книги начала XX века — например, макет несостоявшегося издания Алексея Ремизова «Не весть что. Сказка о царе Додоне» (лот 180), и уникальные издания века XIX — в частности, журнал «Северный вестник» за 1805 год, содержащий первую избежавшую уничтожения публикацию фрагмента знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева (лот 14), а также экземпляр «Собрания оставшихся сочинений покойного Александра Николаевича Радищева» (1807–1811), чей тираж практически полностью сгорел при пожаре Москвы в 1812 году (лот 16) и т.д. В миллион рублей и выше организаторы предварительно оценили около 10 лотов, однако, забегая вперед, придется отметить, что в новые руки ушла лишь пара из них.

Но обо всём по порядку.

Общие цифры прошедшего аукциона таковы: за 2,5 часа торгов с молотка ушло 182 из 330 (55 %) лотов. Общая сумма проданного в зале (без лота № 1, о котором мы поговорим ниже) составила 15,249 млн рублей, или 47,6 % среднего суммарного эстимейта лотов каталога.

К началу торгов в зале собралось человек сорок. Поначалу все шло штатно: традиционный «Литфондовский» предаукционный фуршет, приподнятое настроение, азарт после долгого перерыва в аукционном графике. Гости с нетерпением ждали розыгрыша первого лота аукциона — неизвестного ранее 25-го экземпляра Псалтыри 1577 года, отпечатанной в Александровской слободе Андроником Тимофеевым Невежей. Но не тут-то было: редчайший лот (настоящая сенсация в мире букинистики!) был снят с торгов по причине выкупа лота до аукциона.

Как стало известно позже, книга была куплена представителями музея-заповедника «Александровская слобода» за 2,5 млн рублей. Поздравляем аукцион с продажей, а музей — с возвращением раритета на родину! Однако атмосферу в зале это снятие лота с продажи ощутимо охладило, и первая покупка пришлась лишь на шестой лот, когда по старту, без борьбы, в зал за 30 тысяч рублей ушел рукописный «Катехизис» Лаврентия Зизания, созданный во второй половине XVIII века.

Первый по-настоящему интересный розыгрыш ожидаемо случился при появлении на торгах одного из топ-лотов — 12 ежемесячных выпусков журнала «Северный вестник» за 1805 год, в которых был опубликован фрагмент «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева (лот 14). Начав торги со 100 тысяч по заочной ставке, интернет и телефон быстренько подняли цену до 170 тысяч рублей, за которые телефонный участник и отвоевал 5–8 части радищевского романа.

Затем последовательно остались среди непроданных: четырехтомное «Собрание оставшихся сочинений покойного Александра Николаевича Радищева» 1807-1811 годов издания (лот 16, старт 2,5 млн рублей); «крашеный» экземпляр «Басен Ивана Крылова» 1834 года (лот 29, старт 1,8 млн рублей); «Собрание девяноста восьми гравированных на стали видов для панорамы Санктпетербурга» А. Башуцкого (лот 30, старт 1,3 млн рублей); прижизненный сборник «Арабески. Разные сочинения Н. Гоголя» (лот 33, старт 1,3 млн рублей); «необрезанный» экземпляр альманаха «Новоселье» (лот 43, старт 1,8 млн рублей), четырехтомное полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского 1865–1870 гг. (лот 59, старт 1,3 млн. рублей).

Настоящим лучом света в темном царстве неудач первой половины торгов стали, пожалуй, два результата. Так, первое отдельное издание комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», выпущенное московской типографией Августа Семена в 1833 году (лот 28), вышло на торги со стартом в 420 тысяч рублей, а ушло с них за полмиллиона рублей ровно, которые предложил покупатель на телефоне. Другой заметный результат был достигнут в ходе торгов за четырехтомное «Повествование о России» Н. С. Арцыбашева (лот 35). Самой по себе ценой молотка в 400 000 рублей на букинистических аукционах особо никого не удивишь, но если добавить, что она оказалась ровно в 20 (!) раз выше старта, то становится любопытно: если это не азарт, то что ж такого особенного в этом издании?

К концу первой сотни лотов все странности закончились: зал постепенно покинули зрители, а вместе с этим значительно увеличилось число интернет-участников: к началу розыгрыша 85-го лота за торгами в режиме реального времени наблюдало (и активно участвовало) уже 42 человека.

Интернету, к слову, организаторы торгов обязаны и самой высокой ценой дня. За сборник А. П. Чехова «Пьесы: Медведь, Предложение, Иванов, Лебединая песня, Трагик по неволе, Чайка, Дядя Ваня» с авторской дарственной надписью писательнице Елене Михайловне Юст на титульном листе (лот 98) начали торговаться с 1,3 млн рублей по заочной ставке, а закончили на ставке 1,6 млн рублей, предложенной одним из интернет-игроков.

После этой сделки дело пошло на лад: лоты начали расходиться с гораздо большей интенсивностью и результативностью. В три раза выше старта, за 320 тысяч рублей, в Интернет ушло четырехтомное сочинение Н. К. Шильдера с 450 иллюстрациями «Император Александр I. Его жизнь и царствование» (1897–1898). Очень неплохо разошлись подборки открыток с репродукциями работ русских художников конца XIX — начала XX века (лоты 117–121).

К концу второй сотни лотов состоялась очередная крупная сделка посредством Интернета. Несколько онлайн-участников разыграли между собой первое издание рассказов в составе самостоятельного авторского сборника — книгу И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско. Произведения 1915–1916 гг» с автографом автора Г. В. Плеханову на титульном листе (лот 175). Со стартовой цены 600 тысяч рублей книга подорожала до 750 тысяч рублей.

А спустя несколько десятков лотов неожиданно активизировался зал, три или четыре участника в котором с завидным упорством (и до победного конца) оспаривали друг у друга право владения редкими изданиями двадцатых годов (и шире — первой половины) XX века.

Второй (и наивысший для зала) и третий результаты дня показали, так сказать, парные издания. Вкратце так: в марте 1922 года вышли без цензурного разрешения и полные непечатной поэзии «Стихетты» Нины Хабиас-Комаровой (лот 212) и ответные «Серафические подвески» Ивана Грузинова (лот 213), за что оба поэта были арестованы и провели несколько месяцев в Бутырской тюрьме. Обе книги, несмотря на крайне резкие отзывы современников, сегодня считаются дезидератами Серебряного века.

Итак, Петроградское издание сборника «Стихетты» 1922 года Нины Хабиас-Комаровой, 79-й (из 100) экземпляр, с развернутым стихотворным автографом автора на последнем листе, вышло на торги со стартовой ценой 500 тысяч рублей по заочной ставке. Три участника в зале в затяжной (после того как промежуточная цена лота перевалила за миллион, ставки двигались по полшага) борьбе подняли цену до 1,55 млн рублей, за которые издание ушло победителю.

Тиражи «Стихетт» Нины Хабиас и ответных «Серафических подвесок» И. Грузинова были конфискованы, но, как считают составители каталога, стихотворение, написанное Грузиновым на обороте титула своей книги, было, вероятно, сочинено в Бутырской тюрьме, после ареста. Таким образом, книгу можно считать сохранившейся чудом, равно как и собственноручный автограф Грузинова на ней. С 500 тысяч рублей старта по заочной ставке лот был разыгран между несколькими участниками в зале и достался новому владельцу за 1,25 млн рублей. Это третий результат вечера

Пару десятков лотов спустя совершил свою последнюю в тот вечер крупную покупку Интернет: 750 тысяч рублей заплатил, перекупив заочную ставку, новый владелец за два собственноручных письма Анны Андреевны Ахматовой 1924 года, адресованных Илье Эренбургу (лот 233).

Редкое подносное издание 1934 года «Рабоче-крестьянская Красная армия» с иллюстрациями Эль Лисицкого и фото Г. Зельмановича, А. Шайхета, М. Хана и др. (лот 274) стало самым дорогим из тех, что были куплены по телефону. Экземпляр Министра иностранных дел Польской Республики полковника Бека с развернутым автографом Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова на авантитуле с 500 тысяч рублей старта, в борьбе сразу нескольких интернет-игроков и участников по телефону, ушел к одному из последних за 650 тысяч рублей.

Концовка каталога порадовала активными торгами сразу по нескольким лотам изданий и автографов поэтов второй половины XX века. Так, в 12 раз выше старта, за 24 тысячи рублей новому владельцу в Интернете досталась книга стихов «Зимний день» Арсения Тарковского с автографом автора (лот 317). Почти в десять раз дороже стартовой цены (60 тысяч рублей), за 190 тысяч рублей была продана редкая книга «Примечание папоротника» с автографом Иосифа Бродского (лот 319), изданная в Швеции в 1990 году. Чуть дешевле, за 120 тысяч рублей ушел в зал, в те же руки вышедший в Таллине в 1991 году сборник Бродского «Стихотворения» с автографом поэта, датированным 1994-м годом (лот 320, стартовая цена 20 тысяч рублей).

За 320 тысяч рублей было продано по телефону подносное, с тройным золотым обрезом и 41 иллюстрацией сочинение В. С. Кривенко «Очерки Кавказа. Поездка на Кавказ осенью 1888 года» (лот 324, стартовая цена 200 тысяч рублей).

В завершающем торги стринге современного искусства с молотка ушла всего одна работа. Акварель Игоря Снегура «Абстрактная композиция» (лот 325) была куплена участником в Интернете по старту, за 12 тысяч рублей.

Поздравляем «Литфонд» с открытием очного букинистического сезона и ждём следующих «книжных» торгов, которые пройдут в привычном месте — в главном здании «Литфонда» в Нижнем Кисловском переулке уже совсем скоро, 11 февраля 2017 года.


Опубликовано 7 февраля 2017 года


Дни рождения

25 апреля 1883 г.141 год назад

Будённый Семён Михайлович

  • Советский полководец, один из первых Маршалов Советского Союза (1935). Трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968), кавалер восьми орденов Ленина, полный кавалер ...
25 апреля 1937 г.87 лет назад

Верхоланцев Михаил Михайлович

  • График, живописец, дизайнер. Правнук знаменитого коллекционера Н.В. Баснина, гравюры и рисунки из собрания которого составляют значительную часть ...
25 апреля 1946 г.78 лет назад

Жириновский Владимир Вольфович

  • Советский и российский политический деятель. Основатель и председатель ЛДПР (1992–2022). Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской ...
27 апреля 1887 г.137 лет назад

Тырса Николай Александрович

  • Живописец, график. Один из лидеров Ленинградской школы 1920–1930-х годов, блестящий акварелист, выдающийся художник книги. В 1905 году поступил ...
27 апреля 1935 г.89 лет назад

Горб Татьяна Владимировна

  • Живописец и график. С 1965 года участвовала в выставках. Писала портреты, городские и ландшафтные пейзажи, натюрморты, жанровые композиции. Работала ...
28 апреля 1902 г.122 года назад

Порет Алиса Ивановна

  • Живописец, график, иллюстратор. Ученица К.С. Петрова-Водкина и П.Н. Филонова. В 1918-1919 годах занималась на подготовительном отделении Рисовальной школы при ...
28 апреля 1936 г.88 лет назад

Соснора Виктор Александрович

  • Советский и российский поэт, прозаик и драматург. Оригинальная и сложная поэтика текстов Сосноры наследует, в частности, романтизму и футуризму. ...
28 апреля 1937 г.87 лет назад

Плавинский Дмитрий Петрович

  • Дмитрий Петрович— советский и российский художник и график поколения нонконформистов-шестидесятников, представитель неофициального искусства. ...
30 апреля 1842 г.182 года назад

Бобров Виктор Алексеевич

  • Живописец, график, скульптор. В 1860 году поступил в ИАХ, в класс исторической живописи Т.А. Неффа, П.М. Шамшина, А.Т. Маркова, П.В. Басина и Б.П. Виллевальде. ...
30 апреля 1883 г.141 год назад

Ярослав Гашек

  • Чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист, коммунист, комиссар Красной Армии. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов и прочих ...
30 апреля 1947 г.77 лет назад

Кублановский Юрий Михайлович

  • Российский поэт, эссеист, публицист, критик, искусствовед. Был в числе организаторов неофициальной поэтической группы СМОГ. В советское время печатался ...
1 мая 1902 г.122 года назад

Терешкович Константин Андреевич

  • Живописец, график, сценограф, художник декоративно-прикладного искусства. Первоначальное художественное образование Терешкович получил в частных студиях К. ...
1 мая 1948 г.76 лет назад

Утенков Демьян Михайлович

  • Всемирно известный художник и офортист XX столетия, знаменитый русский путешественник, исследователь Сибири, член Союза художников СССР. Экспонент выставок ...
г.295 лет назад

Екатерина II

  • Императрица и Самодержица Всероссийская (1762–1796). Племянница шведского короля Адольфа Фридриха. Двоюродная племянница прусского короля Фридриха Великого. ...
2 мая 1868 г.156 лет назад

Кульбин Николай Иванович

  • Художник и музыкант, теоретик авангарда и меценат, теоретик театра, философ; один из организаторов первых художественных объединений и выставок нового ...
2 мая 1901 г.123 года назад

Бенуа Николай Александрович

  • Живописец, график. Одновременно с обучением в гимназии К.И. Мая (1912–1919), он занимался у своего отца и театрального художника О.К. Аллегри, ...

    Годовщины смерти

    25 апреля 1873 г.151 год назад

    Толстой Фёдор Петрович

    • Граф Федор Петрович Толстой — скульптор, медальер, рисовальщик и живописец. Окончил Морской корпус (1802). С 1804 года посещал классы Петербургской Академии ...
    25 апреля 1990 г.34 года назад

    Воробьев Борис Яковлевич

    • Скульптор, график, выдающийся мастер анималистического жанра. Один из ведущих скульпторов-анималистов Ленинградского фарфорового завода, заслуженный ...
    27 апреля 2007 г.17 лет назад

    Ростропович Мстислав Леопольдович

    • Советский и российский виолончелист, пианист, дирижёр, композитор, педагог, общественный деятель; народный артист СССР (1966), лауреат Ленинской премии (1964), ...
    28 апреля 1920 г.104 года назад

    Тимирязев Климент Аркадьевич

    • Русский естествоиспытатель, специалист по физиологии растений, крупный исследователь фотосинтеза, один из первых в России пропагандистов идей Дарвина ...
    30 апреля 1938 г.86 лет назад

    Вильде Рудольф Фёдорович

    • Художник декоративно-прикладного искусства, живописец, график. Во второй половине 1900-х — 1910-х годах разрабатывал проекты росписи ваз полихромными эмалями ...
    30 апреля 1992 г.32 года назад

    Григорьев Олег Евгеньевич

    • Олег Евгеньевич Григорьев — русский поэт и художник, представитель ленинградского андеграунда. Член ПЕН-клуба. Родился в эвакуации в Вологодской ...
    1 мая 1948 г.76 лет назад

    Штеренберг Давид Петрович

    • Живописец, график, мастер театральной декорации. Учился живописи в Австрии, затем во Франции в Школе изящных искусств (École des Beaux-Arts) и Академии А. Вити. ...
    1 мая 1978 г.46 лет назад

    Хачатурян Арам Ильич

    • Армянский советский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1973). Народный артист СССР (1954) Лауреат Ленинской ...
    1 мая 1982 г.42 года назад

    Стенберг Владимир Августович

    • Художник, плакатист. Член Союза художников СССР. Член Объединения молодых художников ОБМОХу. В 1912 году учился в Строгановском центральном ...
    2 мая 1900 г.124 года назад

    Айвазовский Иван Константинович

    • Живописец, коллекционер. Выдающийся мастер морского пейзажа. Айвазовский первым, еще до организации Товарищества Передвижных Художественных Выставок, начал ...
    2 мая 2015 г.9 лет назад

    Кузьминский Константин Константинович

    • Русский поэт и эссеист, диссидент. Одна из центральных фигур ленинградского андерграунда. С середины 1960-х гг. принимал активное участие в неофициальной ...

      Ближайшие аукционы