Уважаемые дамы и господа, поздравляем вас с наступающими праздниками!
Пожалуйста, ознакомьтесь с графиком работы Аукционного дома «Литфонд» на майские праздники.

ARTinvestment.RU: Изобразительное и декоративно-прикладное искусство в «Литфонде». Итоги торгов 27 апреля

Графика оказалась королевой вечера, а общая выручка превысила 13,3 миллиона рублей. В последний четверг месяца, 27 апреля, в стенах аукционного дома «Литфонд» продавали живопись, графику и декоративно-прикладное искусство. В текущем году для «Литфонда» это уже третий аукцион подобной тематики, так что, вероятнее всего, в ближайшем будущем можно будет уже смело говорить о ежемесячном статусе торгов изобразительным искусством в аукционном доме, ранее ассоциирующемся в первую очередь с букинистикой.

Как бы подчеркивая тот факт, что торги произведениями искусства перестали быть для «Литфонда» чем-то необычным, а прочно встроились в насыщенный рабочий график аукционного дома, обстановка, в которой проводились 55-е торги «Литфонда», была скорее будничной, чем праздничной. Зато каталогов было в достатке.

Кстати о каталоге. В этот раз специалисты аукционного дома представили на суд публики 342 лота — произведения различных видов и жанров искусства, созданные в период с 1730-х годов по 2006 год. Более половины (56 %) каталога составили оригинальные рисунки, 18 % — тиражная графика, 14 % — живопись, в оставшуюся часть вошли произведения прикладного искусства — стекло, фарфор, серебро и иконы. Как видите, аукционная палитра «Литфонда» становится всё шире. Что не может не радовать. И интриговать: очень интересно, что же в итоге сможет составить конкуренцию книгам.

Делать выводы, как представляется, при условии сохранения числа торгов искусством, можно будет уже по итогам текущего года, а пока обратимся к результатам 55-го аукциона.

За полтора часа чистого аукционного времени удалось продать 98 из 347 (28,2 %) выставлявшихся на торги лотов. Общая выручка составила более 13,3 млн рублей — 35 % от среднего суммарного эстимейта всех лотов. Справедливости ради стоит отметить, что на результаты «Литфонда» в этот раз значительно повлиял настоящий форсмажор: 27 апреля в центре Москвы шла очередная репетиция парада Победы, в связи с чем были перекрыты улицы, что значительно затруднило людям дорогу не только в «Литфонд», но и домой, чтобы успеть поучаствовать в торгах через Интернет. В итоге 33 лота достались полутора десяткам человек, собравшимся в аукционном зале, 26 лотов выиграли двадцать с небольшим участников в Интернете, 17 раз победил телефон и 22 раза — заочная ставка.

Львиную долю всего вырученного — 12,7 млн из 13,3 млн рублей — принесли продажи в сегменте ИЗО, где к новым владельцам перешло 28 % лотов.

Самые высокие эстимейты (и старты) традиционно были установлены на произведения живописи. В частности, с самого высокого старта дня начался торг за жанровую сцену «Базарный день в деревне Сенаки в Мегрелии» кисти В. В. Шереметева (лот 43, предварительная оценка 3,6–3,8 млн рублей), поэтому с живописи и начнём.

Из 48 живописных лотов, разбросанных по всему каталогу, было продано семь картин, суммарно обошедшихся своим новым владельцам почти в 1,5 млн рублей. Причем более половины этой суммы составила цена всего одного лота — атмосферного пейзажа И. Бродского «Осень. Дачи» (1900-е, лот 86), проданного в зал по стартовой цене 800 тысяч рублей. На втором месте — созданный в те же годы холст Клавдия Лебедева «Девушка с миской» (лот 80), ушедший по телефону за стартовые же 350 тысяч рублей. Третий результат показал еще один выразительный женский образ — масло на бумаге «Портрет красавицы» работы Анатолия Зверева (лот 235). Со старта в 90 тысяч рублей, в борьбе четырех соперников в зале, интернета и телефона, работа проставленного деятеля второго русского авангарда досталась залу за 180 тысяч рублей. Среди проданных также оказались «Мужской портрет» неизвестного художника начала XIX века (лот 10) и «Портрет» Е. Чубарова 1990-х годов (лот 293), ушедшие по старту, по 55 тысяч рублей каждый, «Вирсавия» Э. Петросяна (лот 349) со старта в 20 тысяч рублей по заочной ставке проданная в зал за 52,5 тысячи рублей, и один из самых доступных лотов — работа «Искандер» Натты Конышевой (лот 316), со старта в полторы тысячи рублей, ушедшая в Интернет за 5 тысяч рублей.

Не самый впечатляющий результат. Если не знать, с чем сравнивать: среди коллажных композиций, например, не было продано ни одной работы.

Тиражная графика разошлась более чем на треть: 21 проданный из 67 лотов стринга заработали в общей сумме 471,5 тысячи рублей — это чуть более 22 тысяч рублей в среднем за лот. Однако рекордная цена продажи печатной графики значительно выше. В борьбе телефона и интернет-участника, с 25 тысяч стартовой ставки за 70 тысяч рублей в новые руки ушел лот 7 — гравированный портрет «Императрица Екатерина Великая», созданный французским мастером Жозефом Лантом по живописному оригиналу Э. Вергилиуса в 1760-х годах.

Больше всего, чаще всего и дороже всего на прошедших торгах продавали оригинальную графику: 60 проданных из 195 графических лотов принесли в копилку организаторов более 80 % всей выручки дня — 10,8 млн рублей. Акварели, туши и гуаши, рисунки сангиной и углем продавались зачастую с торгом и значительным ростом цен в ходе торгов. Всего не перечислишь. Поэтому остановимся на трёх самых выдающихся результатах.

Рекордной цены дня ожидаемо достиг один из самых интересных лотов каталога — два альбома с графическими эскизами ювелирных украшений Московского отделения дома Фаберже конца XIX — начала XX века (лот 73). Лот из 638 страниц эскизов (495 — в большом альбоме и 143 — в малом) колье, подвесок, брошей, колец и серег со старта в 700 тысяч рублей был разыгран между двумя телефонными соперниками и участником в зале. Победил один из телефонов, сломавший сопротивление соперников ставков в 2,2 млн рублей.

На втором месте — акварельный портрет-шарж Карла Брюллова на художника Я. Яненко «Ночной смотр Яненки» (лот 23). Портрет близкого друга художника, исполненный автором во второй половины 1830-х годов, заинтересовал одного из заочных биддеров и участника в зале. Торг начался с 1,2 млн рублей по заочной ставке, а победу участника в зале молоток зафиксировал на ставке 1,9 млн рублей. Тройку лидеров замыкает эталонный пример академического пейзажа — акварель Андрея Редковского «Пейзаж с пастухами», созданная в 1857 году, во время обучения автора в Императорской академии художеств (лот 34). Работа ушла без торга, по старту в 600 тысяч рублей по заочной ставке.

А теперь — о декоративно-прикладном искусстве и иконах. В ходе торгов из 33 лотов этих категорий новых владельцев нашло 10, т.е. около 30 %. Наибольшим успехом, что интересно, пользовалось серебро: покупатели разобрали практически половину столовых приборов, подстаканников, конфетниц и стопок, заплатив в общей сложности 213 тысяч рублей. Из восьми икон была продана одна, из девяти фарфоровых предметов ушло два, а вот стекло в полном составе осталось у прежних владельцев.

Самым дорогим же предметом декоративно-прикладного искусства стала интересная сюита из пяти камей-портретов Императорской семьи в единой раме-витрине — оттиски-копии с камей, выполненных Великой княгиней Марией Федоровной. Они были заказаны Императрицей Екатериной Великой для подарков. Копировались камеи в Санкт-Петербурге (в мастерской, оборудованной в Зимнем дворце) и в Лондоне (лот 8). Пять резных портретов, подаренных, если верить записи на заднике рамы-витрины, Анне Степановне Протасовой, доверенной фрейлине Екатерины Великой, ушли к телефонному покупателю по стартовой цене 300 тысяч рублей.

Остается только гадать, какими бы были итоги аукциона, если бы не дождь и ветер, и перекрытые дороги, и остальные неблагоприятные факторы того дня. Но имеем то, что имеем. Понятно, что в некоторых сферах работа «Литфонду» предстоит еще очень большая. Тем интереснее наблюдать за развитием новых направлений и расширением деятельности аукционного дома. Главное — не сбавлять темпа. А пока желаем хорошей погоды, свободных дорог и рекордных продаж на следующих торгах изобразительного и декоративно-прикладного искусства.


Опубликовано 25 мая 2017 года


Дни рождения

20 апреля 1893 г.131 год назад

Жоан Миро

  • Каталонский художник, скульптор и график. В 1900 году Миро поступил в частную школу, где посещал, помимо прочего, уроки рисования. В 1907 году поступил ...
20 апреля 1937 г.87 лет назад

Котляров «Толстый» Владимир Соломонович

  • Художник, поэт, актер, редактор и издатель литературно-художественного альманаха «Мулета» и газеты «Вечерний звон». В 1979 году эмигрировал ...
21 апреля 1852 г.172 года назад

Булгаков Фёдор Ильич

  • Русский журналист и писатель, редактор-издатель, искусствовед, художественный критик, историк книгопечатания и древнерусской литературы. Публиковался под ...
21 апреля 1894 г.130 лет назад

Зданевич Илья Михайлович

  • Илья Михайлович Зданевич — российский и французский писатель, теоретик русского авангарда и дада, издатель, художник. Отец — поляк, преподаватель ...
22 апреля 1870 г.154 года назад

Ленин Владимир Ильич

  • Российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей ...
22 апреля 1899 г.125 лет назад

Набоков Владимир Владимирович

  • Русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог. Восемь раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Сын ...
23 апреля 1891 г.133 года назад

Козлинский Владимир Иванович

  • График, сценограф. С 1907 года учился в Рисовальной школе Общества поощрения художеств в Петербурге, параллельно посещал частную школу живописи Е.Н. ...
23 апреля 1930 г.94 года назад

Злотников Юрий Савельевич

  • Советский и российский художник-абстракционист. Юрий Злотников считается одним из первых абстракционистов периода «оттепели». Системный подход ...
23 апреля 1944 г.80 лет назад

Нестерова Наталья Игоревна

  • Живописец, профессор. В 1962-1968 училась в МГХИ им. В.И. Сурикова (мастерская проф. Д.Д. Жилинского). Член Союза художников СССР, профессор Российской академии ...
23 апреля 1947 г.77 лет назад

Михаил Армалинский

  • Михаил Армалинский (настоящее имя — Михаил Израилевич Пельцман) — литератор, издатель и сетевой деятель, известный своими эротико-порнографическими ...
24 апреля 1892 г.132 года назад

Кольцова-Бычкова Александра Григорьевна

  • Живописец, график, художник декоративно-прикладного искусства, сценограф. Окончила профессиональное рукодельное училище. В 1912–1916 годах училась ...
25 апреля 1883 г.141 год назад

Будённый Семён Михайлович

  • Советский полководец, один из первых Маршалов Советского Союза (1935). Трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968), кавалер восьми орденов Ленина, полный кавалер ...
25 апреля 1937 г.87 лет назад

Верхоланцев Михаил Михайлович

  • График, живописец, дизайнер. Правнук знаменитого коллекционера Н.В. Баснина, гравюры и рисунки из собрания которого составляют значительную часть ...
25 апреля 1946 г.78 лет назад

Жириновский Владимир Вольфович

  • Советский и российский политический деятель. Основатель и председатель ЛДПР (1992–2022). Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской ...
27 апреля 1887 г.137 лет назад

Тырса Николай Александрович

  • Живописец, график. Один из лидеров Ленинградской школы 1920–1930-х годов, блестящий акварелист, выдающийся художник книги. В 1905 году поступил ...
27 апреля 1935 г.89 лет назад

Горб Татьяна Владимировна

  • Живописец и график. С 1965 года участвовала в выставках. Писала портреты, городские и ландшафтные пейзажи, натюрморты, жанровые композиции. Работала ...

    Годовщины смерти

    20 апреля 1964 г.60 лет назад

    Герасимов Сергей Васильевич

    • Живописец, график. В 1901 году поступил в Строгановское центральное художественно-промышленное училище, занимался у С.В. Иванова и С.В. Ноаковского ...
    21 апреля 1910 г.114 лет назад

    Марк Твен

    • Американский писатель, юморист, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, ...
    21 апреля 1938 г.86 лет назад

    Пильняк Борис Андреевич

    • Русский советский писатель, прозаик. Родился в Можайске, в семье ветеринарного врача Андрея Ивановича Вогау, происходившего из немцев-колонистов Поволжья ...
    21 апреля 1990 г.34 года назад

    Эрте (Тыртов) Роман Петрович

    • График, модельер, сценограф. Один из ведущих представителей ар-деко. Юность провел в Петербурге. В 1906 году занимался рисованием под руководством И. Е. ...
    22 апреля 1616 г.408 лет назад

    Мигель де Сервантес

    • Мигель де Сервантес Сааведра — испанский писатель. Прежде всего известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа ...
    22 апреля 1917 г.107 лет назад

    Матэ Василий Васильевич

    • Художник, рисовальщик, гравёр. Учился в Рисовальной школе общества поощрения художеств и в Академии художеств в Петербурге (у Ф. И. Иордана). ...
    22 апреля 1946 г.78 лет назад

    Сокорнов Василий Никандрович

    • Фотограф и художник, один из самых признанных мастеров фотографии на южном берегу Крыма в начале ХХ века, участник многих российских и зарубежных ...
    23 апреля 1616 г.408 лет назад

    Уильям Шекспир

    • Английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным ...
    23 апреля 2007 г.17 лет назад

    Ельцин Борис Николаевич

    • Советский и российский партийный, государственный и политический деятель. Первый Президент Российской Федерации (1991–1999); в ноябре 1991 — июне 1992 ...
    24 апреля 1731 г.293 года назад

    Даниель Дефо

    • Английский писатель и публицист. Известен главным образом как автор романа «Робинзон Крузо». Дефо считают одним из первых сторонников романа как жанра. ...
    24 апреля 1852 г.172 года назад

    Жуковский Василий Андреевич

    • Василий Андреевич Жуковский (1783–1852 гг.) — русский поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, сочинивший множество элегий, ...
    24 апреля 1962 г.62 года назад

    Мариенгоф Анатолий Борисович

    • Русский поэт-имажинист, теоретик искусства, прозаик и драматург, мемуарист. Родился в купеческо-дворянской семье. Отец — купец второй гильдии Борис ...
    25 апреля 1873 г.151 год назад

    Толстой Фёдор Петрович

    • Граф Федор Петрович Толстой — скульптор, медальер, рисовальщик и живописец. Окончил Морской корпус (1802). С 1804 года посещал классы Петербургской Академии ...
    25 апреля 1990 г.34 года назад

    Воробьев Борис Яковлевич

    • Скульптор, график, выдающийся мастер анималистического жанра. Один из ведущих скульпторов-анималистов Ленинградского фарфорового завода, заслуженный ...
    27 апреля 2007 г.17 лет назад

    Ростропович Мстислав Леопольдович

    • Советский и российский виолончелист, пианист, дирижёр, композитор, педагог, общественный деятель; народный артист СССР (1966), лауреат Ленинской премии (1964), ...

      Ближайшие аукционы