[Не найдено в РГБ и РНБ] Пшен-ский, А.И. В единении сила! (Русскому народу правдивое слово о евреях). Одесса: Издание А.М. Полонского, [1917]. 16 c. 18,2×13,8 см. В конце статьи указан автор: «А.И. Пше к -ский». Брошюра выходила без обложки. Неразрезанный экземпляр. Блок чистый. Коллекционная сохранность.
Социал-демократическая брошюра против антисемитизма.
"За свободу русского народа! За благополучие и счастие его! Врагом же еврея может быть тот, кто есть враг народа. А врагами народа могут быть черносотенцы. Ибо при царе они устраивали погромы и травя евреев получали, как я уже сказал, громадные деньги за это. при царе им жилось, как коту в масле и, чтобы не потерять это масло, они призывают народ — к погромам«.
«Нет на свете ни Эллина, ни Иудея, а есть великий и могучий враг капитала и несправедливости, враг, имя которому пролетариат!».
Редчайшее провинциальное издание. В «Словаре псевдонимов» Масанова не удалось найти ни «Пшен-ского», ни «Пшек-ского». Книга есть в Национальной библиотеке Беларуси, но ее нет в каталогах РНБ и РГБ.
Продажи: «Литфонд» № 208 — 14 000 руб.